Какие гарантийные сроки устанавливаются в отношении строительных работ?

Опубликовано: 10.10.2017

видео Какие гарантийные сроки устанавливаются в отношении строительных работ?

Мicromill - мобильный лесопильный завод. Обзор/ответы на вопросы

Какие гарантийные сроки устанавливаются в отношении строительных работ?


МОНТАЖ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ: Реконструкция системы отопления (Пинск)

одрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.


Paradise or Oblivion

Общие положения о подряде гласят, что в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота для результата работы предусмотрен гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (ст. 722 ГК РФ). Если же на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня, когда результат выполненной работы был принят или должен быть принят заказчиком, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 724 ГК РФ).

В отношении же договора строительного подряда установлены специальные правила: согласно п. 1 ст. 755 ГК РФ подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон. При этом предельный срок обнаружения недостатков, согласно части второй ст. 756 ГК РФ, составляет пять лет. Другими словами, ГК РФ допускает, что в отношении результатов строительных работ гарантийный срок может быть установлен законом и, помимо того, устанавливает сроки обнаружения недостатков работ, которые не могут быть уменьшены соглашением сторон (постановление Президиума ВАС РФ от 16.01.2007 N 12354/06). Если недостатки работ обнаружены за пределами гарантийного срока, но в пределах пяти лет со дня принятия результата работ, заказчик должен доказать, что недостатки в работе появились до ее передачи ему или по причинам, возникшим до этого момента (п. 4 ст. 724 ГК РФ).

Если же подрядчик докажет, что обнаруженные в пределах гарантийного срока недостатки (дефекты) появились вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной эксплуатации объекта или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, то он не несет ответственности (п. 1, 2 ст. 755 ГК РФ) (постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.12.2002 N А56-19906/02).

Таким образом, гарантийный срок по договору строительного подряда устанавливается по соглашению сторон, однако истечение установленного договором гарантийного срока не лишает заказчика права на предъявление требований к подрядчику об устранении дефектов, обнаруженных в течение пятилетнего срока, установленного ст. 756 ГК РФ (постановление ФАС Московского округа от 11.07.2013 N Ф05-5739/13, постановление ФАС Московского округа от 20.11.2012 N Ф05-11762/12, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2010 N Ф07-11227/2010).

rss